Чемпионаты Мира формулы-1.

ЧМ 1970 года.

ЧМ 1970 года - Чемпионаты Мира формулы-1

Чемпионат открылся в ЮАР. Автомобили «March» показали себя в квалификации: Джекки Стюарт из «Tyrrell» и представитель заводской команды Крис Амон заняли два первых места на старте с одинаковым временем — 1 мин 19,3 с. В гонке Стюарт какое-то время лидировал, но затем опустился на третью позицию; Амон, как всегда, долго на трассе не задержался и сошел уже на пятнадцатом круге с перегревшимся двигателем. Неожиданно для всех этап выиграл трехкратный чемпион мира Джек Брэбхэм, для которого это была последняя победа в Формуле 1.

Второе место занял его бывший коллега по команде Деннис Хьюм на «McLaren». Четвертым стал Жан-Пьер Бельтуаз, пятым — Джон Майлс, а Грэхем Хилл, вернувшийся в формулу 1 после тяжелой аварии на Гран-При США 1969 года и выступавший сейчас за команду Роба Уокера, занял шестое место.

Брэбхэм, воодушевленный отличным началом сезона, в Испании завоевал поул-позицию и всерьез намеревался продолжить победную серию, но уже с самого старта пропустил вперед Стюарта. Джекки лидировал все девяносто кругов гонки, а Брэбхэм, довольно долго преследовавший его, сошел на шестьдесят втором круге из-за отказа двигателя. В итоге Брюс Мак-Ларен, которому досталось это второе место, отстал от Стюарта уже на круг. Американец Марио Андретти, выступавший на «March», купленном для него STP, стал третьим. Хилл добился своего лучшего результата в сезоне — четвертого места, которое также помогло ему побить рекорд Хуана Мануэля Фанхио по общему количеству взятых очков: теперь Хилл имел 279 против 277,14 у Фанхио.

Команда «Lotus» выставила в этой гонке новую модель «-72», отличавшуюся клиновидной формой и расположенными сбоку от кокпита радиаторами: Йохен Риндт был в квалификации восьмым и сошел уже в начале гонки. Чемпионат продолжился Гран-При Монако 10 мая. Стюарт стоял первым на старте (1 мин 24,0 с); 0,6 с проиграл ему Амон. Обоим не повезло в гонке: на пятьдесят восьмом круге из восьмидесяти отказал двигатель у Стюарта, а через три круга сломалась подвеска у Амона. Брэбхэм, стартовавший четвертым (1 мин 25,4 с), довольно быстро опередил Стюарта и лидировал до последнего поворота перед финишем, когда совершенная им ошибка стоила ему победы, а выиграл Риндт на старом «Lotus-Ford-49C». Брэбхэм все же смог финишировать вторым, отстав от Риндта на 23,1 с, и благодаря этому отобрал у Стюарта первое место в чемпионате. Третьим стал Анри Пескароло на «Matra».

В Бельгии, на трассе Спа-Франкоршамп, основная схватка в начале гонки шла между обладателем поул-позиции Стюартом и стартовавшим третьим Амоном. На протяжении первых четырех кругов они несколько раз отбирали друг у друга первое место, а тем временем сзади к ним быстро приближался стартовавший шестым Педро Родригес на BRM. Опередив оба «March», он возглавил гонку, и Амону оставалось только следовать за ним. Стюарта опять, как и в Монако, подвел двигатель. На финише Родригеса и Амона разделили 1,1 с, а занявший третье место Бельтуаз отстал уже почти на полкруга (+1 мин 43,7 с). Первые три очка в сезоне получила «Ferrari»: четвертым финишировал дебютировавший здесь в формуле 1 Игнацио Джунти.

После четырех Гран-При в чемпионате лидировал Брэбхэм с 15 очками, второе место занимал Стюарт с 13. Победа Родригеса позволила ему выйти на третье место в личном зачете (10 очков). По 9 имели Риндт и Хьюм, а замыкал шестерку Бельтуаз с 7 очками. Марка «March» совершенно неожиданно первенствовала в Кубке Конструкторов (19 очков). Впрочем, это лидерство нельзя было назвать уверенным: все команды, кроме «Ferrari», шли очень плотно. Так, «Brabham» отставал всего на два очка, «McLaren» — на четыре, а «Lotus» — на пять.

Пятый этап чемпионата состоялся 21 июня на голландской трассе Зандвоорт. В гонке погиб Пирс Каридж, выступавший на «de Tomaso» команды Фрэнка Уильямса. Он шел седьмым, когда его автомобиль занесло и выбросило с трассы. Машина Кариджа перевернулась и загорелась; все усилия пожарных ни к чему не привели. Стюарт стал вторым, а третье и четвертое места заняли гонщики «Ferrari» — Джекки Икс и Джанклаудио Регаццони.

В Клермон-Ферране, где прошел Гран-При Франции, на поул-позиции стоял Икс. Икс вновь был на высоте (поул-позиция и шесть кругов лидерства), но до финиша не добрался. После схода Икса Риндт шел первым большую часть дистанции, пока ближе к финишу его не опередил Брэбхэм. В результате после семи этапов Риндт был лидером чемпионата с 36 очками, 25 имел Брэбхэм, 19 — Стюарт. Команда «Lotus» захватила лидерство и в Кубке Конструкторов — 41 очко против 33 у «March».

Проведение восьмого этапа чемпионата — Гран-При Германии — оказалось под угрозой: большинство гонщиков нашло трассу Нюрбургринг опасной и отказалось принимать участие в гонке. Гран-При пришлось срочно перенести в Хоккенхайм — скоростную трассу, во многом подобную Монце. Удачливее оказался Йохен, пришедший к финишу на 0,7 с раньше Икса. Далеко позади этой скоростной пары оказался Хьюм (+1 мин 21,8 с).

Упустив победу в Германии, в «Ferrari» все же не отчаивались и были вознаграждены долгожданной победой. Конкурентов Иксу и Регаццони не было: они лидировали всю гонку, попутно показав лучшее время круга (одинаковое у обоих), и финишировали в интервале 0,61 с, а Штоммелен проиграл победителю почти полторы минуты.

В квалификации перед десятым этапом чемпионата в Италии 5 сентября произошла тяжелая авария, в которой погиб Риндт. Команда «Lotus» была снята с гонки, как и еще один «Lotus-72», принадлежавший Робу Уокеру. Итальянская полиция немедленно начала следствие, продолжавшееся больше года, из-за чего на Гран-При Италии 1971 года Колину Чэпмену пришлось посылать свою команду под вымышленным названием «World Wide Racing» (в 1970 под ним выступал испанец Алекс Солер-Ройг), опасаясь судебного преследования.

Сама же гонка, прошедшая без «Lotus», отнюдь не стала легким триумфом «Ferrari»: Икс и Регаццони были в первых рядах, но в привычной для Монцы тех лет «битве слип-стримов» с ними соперничали Стюарт, Хьюм, Родригес и Джекки Оливер. На тринадцатом круге шестерка лидеров лишилась Родригеса, на BRM которого сгорел мотор; еще тринадцать кругов спустя по той же причине выбыл Икс, еще через двенадцать задымился двигатель Оливера. За победу остались сражаться только Регаццони и Стюарт. Регаццони сумел оторваться от Стюарта на финише на 5,73 с. Хьюм, во второй половине гонки немного отставший, пропустил вперед Бельтуаза, который финишировал почти вровень со Стюартом, проиграв ему 0,07 с; самому же Хьюму до самого финиша пришлось отбивать атаки Штоммелена. Шестым в Монце стал Франсуа Север, сменивший в «Tyrrell» Серво-Гавена, принявшего решение оставить гонки.

После трагических событий в Монце в чемпионате сложилась следующая ситуация: Риндт до своей гибели взял 45 очков и был лидером чемпионата. Делившие второе и третье места Брэбхэм и Стюарт имели по 25 очков, 23 было у Хьюма, 21 — у Регаццони, 19 — у Икса. Такова была группа тех, кто мог еще отобрать титул у Риндта. Команда «Lotus» продолжала лидировать и в Кубке Конструкторов с 50 очками.

В Канаде команда «Tyrrell» выставила для Стюарта новый автомобиль собственной конструкции — «Tyrrell-Ford-001». Стюарт занял на нем поул-позицию, но сошел на тридцать втором круге со сломанной осью, выбыв тем самым из числа соискателей титула. Не получили очков в этой гонке и Брэбхэм с Хьюмом: почти одновременно у первого начало вытекать масло, а у второго сгорел двигатель; Регаццони стал вторым, что для него также означало конец всем надеждам. Теперь шансы выиграть чемпионат имел только Икс, который и победил в Гран-При Канады.

Предпоследний этап состоялся в США. Здесь поул-позиция осталась за Иксом, а Стюарт стартовал вторым. Свою первую победу одержал Фиттипальди, а Райне Виселль, сменивший в «Lotus» уволенного Майлса, финишировал третьим, позади Родригеса. Икс занял только четвертое место. Это означало, что за Риндтом посмертно сохраняется титул чемпиона мира, а команда «Lotus» выигрывает Кубок Конструкторов.

На последнем этапе в Мексике «Ferrari» все-таки праздновала победу Икса и второе место Регаццони, но они уже ничего не решали. Хьюм, став в Мехико третьим, смог опередить Брэбхэма и Стюарта и выйти на четвертое место в чемпионате. Сам Стюарт сошел в третий раз подряд (не выдержала подвеска), но, несмотря на это, команда «Tyrrell» продемонстрировала огромный потенциал, достаточный, чтобы бороться за победы в следующем сезоне.

Личный зачет:
Система начисления очков: 9-6-4-3-2-1
В зачет идут шесть лучших результатов из первых семи гонок и пять — из следующих шести.