Афины 2004.

История олимпийских игр - Афины 2004

Дата открытия:13 августа 2004
Дата закрытия: 29 августа 2004

Греция была местом рождения античных Олимпийских Игр. Первые современные Олимпийские Игры состоялись в Афинах в 1896 году. В 2004 году Олимпийские Игры возвратились к своим истокам, когда Афины принимали Игры XXVIII Олимпиады. Афины были выбраны на 106 сессии Международного олимпийского комитета в Лозанне (Швейцария) из пяти городов-финалистов: Афины, Буэнос-Айрес, Кейптаун, Рим и Стокгольм.

Афины принимали у себя 11 099 спортсменов — наибольшее количество спортсменов, участвующих в Олимпиаде. Представители 202 стран приехали в Афины. Олимпийский огонь впервые был пронесен через все континенты. 21 500 представителей средств массовой информации освещали события на Олимпиаде. 45 000 человек обеспечивали безопасное проведение Игр. В олимпийской деревне проживали 16 000 спортсменов и других членов команд.

Самые яркие события Игр:

День 1 — 14 августа.
14 августа, в первый день соревнований были побиты два рекорда мира в плавании и три в тяжелой атлетике. В плавании Майкл Фелпс установил мировой рекорд на дистанции 400 м комплексом. Женская команда из Австралии побила мировой рекорд на дистанции 4 × 100 м вольным стилем.
Всего за день было разыграно 13 комплектов наград.

День 2 — 15 августа.
Южноафриканская мужская команда в эстафете 4 × 100м вольным стилем доказала, что не толька Австралия и США являются сверхдержавами в плаванию, когда выиграла золотую медаль, установив при этом новый мировой рекорд в воскресенье ночью в Олимпийском водном центре.
Поражение сборной США по баскетболу от пуэрториканцев.

День 3 — 16 августа.
В этот день Китай по-прежнему лидирует по общему количеству медалей. Установлены 6 олимпийских рекордов: 1 в стрельбе, 3 в тяжелой атлетике и 1 в плавании. Впервые а олимпийской истории два лучника из Бутана смогли пройти в 1/16 финала в соревнованиях по стрельбе из лука. Сенсационное выступление греков в прыжках в воду с трехметрового трамплина.

День 4 — 17 августа.
В этот день российские спортсмены завоевали вторую золотую медаль. Героем дня стал стрелок Михаил Неструев. Он занял первое место в финале соревнований по стрельбе из пневматического пистолета с 50 метров. Румынские девушки убедительно выиграли командные соревнования по спортивной гимнастике в Олимпийском Индор Холле с результатом 114.283.

День 5 — 18 августа.
В финальном заплыве на дистанции 100 метров вольным стилем победил «летучий» голландец Питер ван ден Хугенбанд. Основная борьба развернулась между ним и представителем ЮАР Роландом Шеманом. Африканец лидировал до последних сантиметров, но ван ден Хугенбанд коснулся бортика на 0,06 секунды раньше. Юрий Билоног завоевал для Украины очередную золотую медаль. Россиянин Вячеслав Екимов завоевал серебряную медаль в индивидуальной шоссейной велогонке с раздельным стартом на Олимпиаде в Афинах. 38-летний спортсмен проехал дистанцию в 48 километров за 57.50,58 минут.

День 6 — 19 августа.
В олимпийском турнире лучников первенствовал итальянец Марко Гальяццо. Хозяева Олимпиады в Афинах обеспечили себе в четверг третье «золото» на Играх, на этот раз в парусном спорте. Поразительная победа китаянки Ли Чуньхун в соревнованиях по тяжелой атлетике в весовой категории до 69 кг. Китаянки берут еще две золотых в бадминтоне. Китаянка Чжан Нин побеждает в одиночных соревнованиях олимпийского турнира по бадминтону среди женщин, а затем уже в рамках чемпионки в паре с Гао Линем завоевала еще одно «золото» в миксте.

День 7 — 20 августа.
Итальянец Ивано Брунетти стал олимпийским чемпионом в ходьбе на 20 километров. Он показал результат 1 час 19 минут и 39 секунд. Словаки Павол и Петер Хохшорнеры стали победителями соревнований по гребному слалому в каноэ-двойке на Олимпиаде в Афинах, а француз Бенуа Пешье первенствовал на байдарке-одиночке. Российские шпажистки завоевали золотую медаль в командном зачете на Олимпийских играх в Афинах. В пятницу россиянки выиграли в финальном матче у сборной Германии со счетом — 34:28. Это пятая золотая медаль сборной России на Олимпиаде в Афинах.
Российская пловчиха Станислава Комарова завоевала олимпийское «серебро» на дистанции 200 метров на спине.

День 8 — 21 августа.
Россиянка Наталья Садова завоевала золотую медаль в метании диска на . Лучший результат россиянка показала в пятой попытке, метнув снаряд на 67,02 метра. Юлия Нестеренко, 25-летняя бегунья из Белоруссии преподнесла самую большую сенсацию в начале афинского легкоатлетического турнира. Она быстрее всех промчалась 100 метров — дистанцию, навеки, казалось бы, считавшуюся вотчиной темнокожих атлетов. Американский пловец Майкл Фелпс выиграл шестую золотую медаль Олимпийских игр (всего в Афинах он завоевал восемь наград). Семиборье после двух дней состязаний соревнования по семиборью с большим отрывом выиграла чемпионка мира, шведка Каролина Клуфт.

День 9 — 22 августа.
Этот день стал примечателен мужским спринтом на дистанции 100 метров( в котором четыре спорсмена финишировали с результатом меньше 9.90 секунд) и женским марафоном. Чемпионом по прыжкам высоту стал шведский спортсмен Стефан Хольм, прыгнувший на 2 м 36 см. Мизуки Нагучи принесла команде Японии очередную золотую олимпийскую медаль. Гребцы (акдемическая гребля) принесли России седьмое золото Олимпиады в Афинах. Сара Улмер установила второй мировой рекорд на афинском велотреке.

День 10 — 23 августа.
Американцы заняли весь пьедестал почета в забеге на дистанции 400 метров. В тройном прыжке у женщин победу одержала спортсменка из Камеруна. Россиянка Татьяна Лебедева — на третьем месте. Россиянка Олимпиада Иванова завоевала серебряную медаль в ходьбе на 20 км.
Австралийцы выиграли «золото» в командной гонке преследования.

День 11 — 24 августа.
19-летний велосипедист из Санкт-Петербурга Михаил Игнатьев выиграл на Олимпиаде в Афинах гонку по очкам и принес первую золотую медаль на треке в истории российского спорта. Россиянка Тамилла Абассова завоевала серебряную медаль в спринте. В заезде за золото отечественная велосипедистка уступила канадке Лори-Энн Менцер. Российский тяжелоатлет Дмитрий Берестов выиграл состязания в весовой категории до 105 кг на олимпийском турнире штангистов в Афинах.

День 12 — 25 августа.
Израиль завоевал первое в своей истории золото Олимпиады. Израильская олимпийская сборная завоевала в Афинах свое первое в истории олимпийское золото. Галь Фридман занял первое место в соревнованиях по парусному спорту в виндсерфинге в классе «Мистраль». Российский дуэт Анастасия Ермакова — Анастасия Давыдова завоевали золотые медали Олимпиады в синхронном плавании. Их золотая медаль стала 12-й у сборной России. Борец Хасан Бароев вернул России олимпийский титул в супертяжелой весовой категории. Велосипедистка Ольга Слюсарева завоевала десятое «золото» для сборной России на Олимпиаде в Афинах. Она праздновала победу в гонке по очкам.

День 13 — 26 августа.
На Олимпиаде в Афинах завершились соревнования по современному пятиборью у мужчин. Золотую медаль выиграл россиянин Андрей Моисеев. Тайвань добывает два «золота» в тхэквондо. Обе золотые медали в первый день соревнований по тхэквондо завоевали атлеты с острова Тайвань. Женская сборная Германии стала олимпийским чемпионом в хоккее на траве. В финальном матче, происходившем в олимпийском хоккейном центре «Геллиникон»немецкие девушки одержали победу над сборной Голландии со счетом 2:1.
Феликс Санчес из Доминиканской республики стал олимпийским чемпионом в беге на 400 метров с барьерами. Он показал лучшее время в финальном забеге — 47,65 секунды. Олимпийский турнир по водному поло выиграли итальянки.

День 14 — 27 августа.
Сборная Аргентины в полуфинале мужского баскетбольного турнира одержала победу над американцами со счетом 89 : 81. Российские прыгуньи в длину заняли весь пьедестал почета. Российские синхронистки завоевали золотую медаль в групповых упражнениях на Олимпиаде в Афинах... Денис Нижегородов завоевал «серебро» в ходьбе на 50 км. Олимпийским чемпионом в беге на 110 метров с барьерами стал китаец Сянь Лю, показавший результат 12,91 секунды. Ирландец Шон О’Коннор стал олимпийским чемпионом по конкуру (преодоление препятствий) в личном первенстве.

День 15 — 28 августа.
Россиянин Юрий Борзаковский выиграл соревнования в беге на 800 метров, принеся себе победу рывком на финише дистанции. Россиянка Елена Слесаренко выиграла золото в прыжках в высоту, перепрыгнув планку на высоте 2.06 метра. Российская команда одержала победу в групповых упражнениях на олимпийском турнире по художественной гимнастке. Россиянин Мавлет Батиров выиграл очередное золото для сборной России. В финале он выиграл у Стефена Абаса из США. Сборная Аргентины выиграла футбольный олимпийский турнир. Жюльен Абсалон завоевал для Франции 11-е «золото».

День 16 — 29 августа.
Последним чемпионом Игр-2004 стал итальянский марафонец. Алина Кабаева и Ирина Чащина выиграли для России золото и серебро Олимпиады. Россия выиграла два олимпийских финала из трех в вольной борьбе. Российский боксер Александр Поветкин автоматически стал обладателем золотой медали в весовой категории свыше 91 кг в результате отказа от боя фаворита этой категории египетского боксера Мохамеда Али.

Сборная Дании выиграла золото в женском гандболе.