Инсбрук (Австрия).
С 4 по 15 февраля 1976 г.
Участвовало 1123 спортсмена (в том числе 231 женщина) из 37 стран.

Мужчины соревновались в 8 видах спорта (биатлон, бобслей, лыжный спорт, горнолыжный спорт, конькобежный спорт, фигурное катание на коньках, санный спорт, хоккей), женщины — в 5 видах (горнолыжный, лыжный, конькобежный и санный спорт, фигурное катание на коньках). Наибольшее количество спортсменов прислали НОК США — 94, СССР — 79, Австрии — 74, по 2 спортсмена НОК Венгрии, Сан-Марино, Республики Корея.

Самыми представительными были соревнования по лыжным гонкам — 51 женщина и 106 мужчин и горнолыжному спорту — 42 женщины и 100 мужчин. В лыжных гонках наиболее успешно выступили спортсмены СССР, завоевавшие 4 золотые медали (2 — мужчины и 2 — женщины). Большое впечатление произвело выступление в скоростном спуске австрийца Франца Кламмера, прошедшего трассу со средней скоростью 102,8 км/час. За период своих выступлений (в течение 5 сезонов этот спортсмен выиграл 23 старта в Кубке мира) он побил все рекорды скорости, прославился бесстрашием и отвагой.

В скоростном беге на коньках успех сопутствовал спортсменам СССР: 4 из 9 медалей (одна — в мужской и три — в женской части программы). Американская конькобежка Шейл Янг завоевала три медали: золотую (500 м), серебряную (1500 м) и бронзовую (1000 м). В этом же году она стала чемпионкой мира в велоспорте (спринт).

В фигурном катании на коньках впервые появились соревнования в танцах на льду. Убедительную победу здесь одержали советские фигуристы Л. Пахомова и А. Горшков. Не нарушили уже установившейся традиции спортсмены СССР и в парном катании — И. Роднина и А. Зайцев оказались четвертой подряд победной парой из СССР на Играх. Чемпионами в турнире хоккеистов стала исключительно сильная команда СССР, в составе которой выступали такие звезды хоккея, как В. Третьяк, В. Васильев, Б. Михайлов, В. Петров, В. Харламов, А. Якушев и другие.

Сборная команда СССР сумела набрать рекордную за всю историю зимних Игр сумму очков (192) и медалей — 27, среди которых было 13 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых. На втором месте — спортсмены ГДР — 135 очков и 19 медалей (соответственно 7, 5, 7). Команда США заняла третье место — 73 очка и 10 медалей (3, 3, 4).