История олимпийских игр - Осло 1952

VI зимние Олимпийские игры.
Осло (Норвегия).
С 14 по 25 февраля 1952 г.

Впервые зимние Игры были проведены в столице европейского государства, а не в небольшом курортном городке, что придало им большей торжественности и привлекло огромное количество зрителей. К началу соревнований был сооружен новый зимний стадион, реконструирован трамплин и построена современная трасса для бобслея. На Игры прибыло 732 спортсмена (в том числе 108 женщин) из 30 стран. Расширилась программа соревнований. Среди разыгранных в 5 видах спорта 22 видов соревнований впервые была включена лыжная гонка для женщин на дистанцию 10 км. Горнолыжники впервые провели соревнования в трех видах: скоростном спуске, слаломе и гигантском слаломе.

Шведские лыжники, добившиеся блестящего успеха на зимних Играх 1948 г., надеялись и на успешное выступление в Осло. Однако преимущество норвежцев и финнов в технике оказалось настолько большим, что шведские лыжники вынуждены были довольствоваться лишь двумя бронзовыми медалями — в эстафете 4?10 км и прыжках с трамплина. Спортсмены Норвегии и Финляндии получили 16 из 18 разыгранных наград. По три золотые медали завоевали представители Норвегии (X. Бренден — гонка на 18 км, А. Бергман — прыжки с трамплина, С. Слетвик — двоеборье) и Финляндии (В. Хакулинен — гонка на 50 км, эстафета 4?10 км, Л. Видеман — гонка на 10 км у женщин).

В соревнованиях горнолыжников отличился спортсмен из Италии Дз. Коло, который с большим преимуществом одержал победу в скоростном спуске. Золотая медаль в слаломе досталась О. Шнайдеру (Австрия), а в гигантском слаломе — С. Эриксену (Норвегия). У женщин две золотые медали сумела завоевать горнолыжница из США Андреа Мид-Лоренс (слалом и гигантский слалом). Интересно, что эта мужественная спортсменка завоевала золотую медаль несмотря на падение, после которого она сумела подняться и успешно закончить дистанцию — это единственный случай в истории зимних Олимпийских игр. В скоростном спуске золотой медали удостоилась Т. Йохум-Байзер (Австрия).

Героем соревнований конькобежцев стал скороход из Норвегии Я. Андерсен. Он не только с огромным преимуществом победил на «своих» дистанциях 5000 и 10 000 м, установив в обоих случаях олимпийские рекорды, но и сумел быть первым на дистанции 1500 м. Этой третьей золотой медали не ожидал никто, в том числе и сам спортсмен. В соответствии со жребием ему пришлось бежать в первой паре и к финишу Андерсен пришел с весьма посредственным результатом — 2.20,4 (олимпийский рекорд — 2.17,6). Несколько спортсменов, стартовавших после него, не сумели показать более высокого результата, а затем пошел густой снег, что сильно сказалось на окончательных итогах. Даже фаворит соревнований на этой дистанции В. ван дер Ворт (Нидерланды) уступил Андерсену 0,2 секунды.

Сенсационно закончились соревнования в бобслее — обе золотые медали (двойка и четверка) достались спортсменам ФРГ, которые впервые приняли участие в зимних Играх, но существенно опередили американских спортсменов (второе место). В фигурном катании прославился занявший 25-е место французский фигурист Ален Жиллети, который оказался самым молодым спортсменом (12 лет и 5 месяцев) за всю историю зимних Олимпийских игр.

В общекомандной борьбе сильнейшими оказались спортсмены Норвегии, сумевшие восстановить свои лидирующие позиции в зимних видах спорта: 104,5 очка и 16 медалей (соответственно 7, 3, 6). Второе место заняли олимпийцы США — 77,5 очков и 11 медалей (4, б, 1), а третьими были спортсмены Финляндии, получившие три золотые, четыре серебряные две бронзовые медали и 63 очка в неофициальном командном зачете.