Игры XVII Олимпиады.
Рим (Италия).
25 августа — 11 сентября 1960 г.
83 страны. 5338 спортсменов (611 женщин). 17 видов спорта.
Лидеры в неофициальном командном зачете: 1. СССР (43-29-31); 2. США (34-21-16); 3. Италия (13-10-13)

В день открытия Игр XVII Олимпиады на площади Святого Петра в Риме перед огромным величественным собором развернулось необычайное зрелище. Тысячи спортсменов всех цветов кожи, атеисты и приверженцы различных религий пришли за благословением Папы. И глава Римско-католической церкви благословил Игры, некогда уничтоженные за их языческий характер.

На римской Олимпиаде было установлено 74 олимпийских рекорда, из которых 27 превышали мировые. Спортсмены СССР, выступавшие во всех видах программы, кроме футбола и хоккея на траве, сохранили первенство в общем неофициальном командном зачёте: они завоевали 103 медали: 43 золотые, 29 серебряных и 31 бронзовую.

Лучший спортсмен Игр и самый сильный человек планеты, советский штангист Юрий Власов побил олимпийские рекорды для атлетов тяжёлого веса во всех трёх движениях и в сумме классического троеборья. В толчке и многоборье он одновременно улучшил и мировые рекорды. Прекрасно выступили советские гимнастки. Они выиграли командное первенство, в личном уступили единственное «золото» Еве Босаковой из Чехословакии в упражнениях на бревне, все остальные медали — и золотые, и серебряные, и бронзовые — разделили между собой. Звание абсолютной чемпионки Игр, как и на предыдущей Олимпиаде, завоевала Лариса Латынина.

Абсолютным чемпионом стал и замечательный гимнаст из Советского Союза Борис Шахлин. Он один получил медалей больше, чем вся французская олимпийская делегация: четыре золотые, две серебряные и бронзовую. Наши легкоатлеты впервые по количеству очков в неофициальном командном зачёте обошли спортсменов Соединённых Штатов. Дистанцию 10000 м быстрее всех пробежал Пётр Болотников. В прыжках в высоту победил Роберт Шавлакадзе из Тбилиси. Серебряному призёру, 18-летнему Валерию Брумелю, покорилась та же высота, что и Шавлакадзе, — 2 м 16 см, но по числу попыток первое место занял грузинский спортсмен.

В Риме дебютировал новозеландский бегун на средние дистанции Питер Снелл. Он выиграл забег на 800 м, а через четыре года был удостоен ещё двух олимпийских наград. Свою первую золотую олимпийскую медаль завоевал удивительный марафонец из Эфиопии Абебе Бикила, установивший новый олимпийский рекорд. О том, как он бежал босиком, лидируя фактически от старта до финиша, рассказали почти все газеты мира.

Среди женщин на Играх в Риме не знали никого популярнее американской бегуньи Вильмы Рудольф. С большим отрывом она обогнала соперников на обеих спринтерских дистанциях — 100 и 200 м, а третью золотую медаль получила за эстафету 4×100 м. В числе олимпийских чемпионов привыкли видеть велосипедистов из Италии, Франции, Бельгии и Нидерландов. Поэтому олимпийское «золото» советского гонщика Виктора Капитонова произвело сенсацию.

Первой золотой медали среди советских конников удостоился Сергей Филатов. Его признали лучшим в розыгрыше Большого олимпийского приза по выездке. А на ринге впервые одержал крупную победу будущий чемпион мира в профессиональном боксе, выдающийся чёрный боксёр из Америки Кассиус Клей. Сразу после Олимпиады он перешёл в профессионалы, через некоторое время, уже будучи чемпионом мира, сменил имя на Мохаммеда Али и ещё дважды становился абсолютным чемпионом мира.

Навсегда запомнилась участникам и гостям Игр церемония их закрытия. Военный оркестр, разместившийся по обе стороны от чаши, где пылал олимпийский огонь, исполнил торжественный марш. Десять трубачей подняли фанфары. Раздались резкие призывные звуки, и хор национальной академии «Санта-Цицилия» исполнил олимпийский гимн. В это время олимпийский огонь, горевший 18 дней и ночей, начал постепенно угасать, а по флагштоку медленно спустилось белое олимпийское знамя с пятью переплетёнными кольцами. Загрохотали орудия на склонах горы Монте-Марио — пять залпов прощального салюта.