История олимпийских игр - Санкт Морице 1928

II зимние Олимпийские игры.
Санкт-Морице (Швейцария).
С 11 по 19 февраля 1928 г.

В соревнованиях приняли участие 491 спортсмен (в том числе 27 женщин) из 25 стран. Медали были разыграны в 13 номерах программы 6 видов спорта. В лыжном спорте и скоростном беге на коньках, хотя соперничество и стало несколько более острым, конечный результат оказался примерно таким же, как и в 1924 г. В соревнованиях по лыжному спорту спортсмены Норвегии уступили лишь 1 из 4 золотых медалей. В скоростном беге на коньках 2 золотые медали завоевал К. Тунберг (Финляндия) на дистанциях 500 и 1500 м.

По одной золотой медали оказалось у норвежцев — у Б. Эвенсена, показавшего на 500-метровой дистанции такой же результат, как и К. Тунберг, и у И. Баллангруда, победившего на дистанции 5000 м. Соревнования по скоростному бегу на коньках на 10 000 м пришлось отменить из-за оттепели. Но, как считали специалисты, только сильная оттепель помогла лыжникам Швеции победить в лыжной гонке на 50 км: разбухшая тяжелая лыжня не позволила норвежцам продемонстрировать свою отточенную технику. На дистанции 18 км, соревнования на которой проводились при небольшом морозе, лыжники из Норвегии были явно сильнее соперников. Победу на этой дистанции одержал Ю. Греттумсбротен, который был первым и в двоеборье. Этот выдающийся спортсмен выиграл соревнования двоеборцев и на Играх 1932 г.

Несмотря на то, что спортсмены Швейцарии имели возможность хорошо изучить трассу, на которой проводились соревнования по скелетону, им не удалось завоевать ни одной золотой медали. Здесь сильнее других были американцы, сумевшие занять первой и второе места в соревнованиях на скоростных санях. Сильнее других оказались спортсмены США и в бобслее: победу одержала вторая американская команда, а первая заняла второе место. Это был первый и последний случай, когда команда в бобслее состояла из 5 человек. С этой победы начался длительный период триумфа спортсменов США в бобслее, которые с конца 20-х по 40-е годы получили 14 медалей, в том числе 5 золотых.

Хоккейный турнир, как и на предыдущих Играх, не дав соперникам забросить ни одной шайбы, выиграли канадцы. Однако произошло это в отсутствие американцев, команда которых в Санкт-Мориц не прибыла. Когда же чемпионы Игр вернулись на родину, американцы предложили им провести встречу с очень сильной хоккейной командой Бостонского университета. Такие встречи проводились часто и победителями всегда были канадцы. Однако на этот раз со счетом 1:0 выиграли американские хоккеисты. Это было первое поражение канадцев на международной спортивной арене.

Как и на предыдущих Играх соревнования по фигурному катанию на коньках прошли в обстановке напряженнейшего соперничества. Однако отстоять звание чемпиона, полученное в 1924 г., удалось только Г. Графстрему — в соревнованиях среди мужчин он завоевал третью золотую медаль. В соревнованиях среди женщин первенствовала С. Хени — выдающаяся норвежская фигуристка, ставшая за год до Игр чемпионкой мира. Впоследствии она еще дважды становилась олимпийской чемпионкой (1932 и 1936 гг.), а также выигрывала все чемпионаты мира вплоть до 1936 г. В парном катании победили французские фигуристы — А. Жоли и П. Брюне. Австрийские фигуристы были вынуждены довольствоваться двумя серебряными и одной бронзовой медалями.

Общекомандную победу, как и на предыдущих Играх, одержали спортсмены Норвегии — 93 очка и 15 медалей (соответственно 5, 5, 5), вторыми были американцы — 45 очков и 6 медалей (2, 2, 2), третьими — олимпийцы Швеции — 35 очков и 5 медалей (2, 2, 1).