Летние олимпийские игры.

Гандбол.

Летние олимпийские игры - Гандбол

Гандбол (англ. handball от hand — рука и ball — мяч) — командная спортивная игра, в процессе которой две противоборствующие команды стремятся забросить в ворота соперника возможно большее количество мячей (не ближе шестиметровой зоны) и не пропустить в свои. Площадка — 40×20 м, ворота — 3×2 м, окружность мяча -58-60 см при массе 425-475 г — для мужчин и 54-56 см при массе 325-400 г. для женщин. В игре участвуют 7 человек, всего в команде 14 человек. Играют два тайма по 30 минут с десятиминутным перерывом, замены не ограничены.

Международная федерация гандбола (ИГФ) основана в 1946 г. и объединяет около 140 национальных федераций. В программе Олимпийский игр с 1936 г. мужские команды в составе 11 человек, с 1972 г. — в составе 7 человек; с 1976 г. — женские команды. В олимпийском турнире участвуют 12 мужских и 12 женских команд, состав их определяется по итогам предыдущих ОИ и отборочных соревнований.

Первоначально турнир проводится по круговой системе в двух подгруппах по 6 команд в каждой, затем — игры между командами, занявшими первые, вторые и последующие места. В соответствии с правилами ИГФ олимпийские турниры проводятся в спортивных залах.