Летние олимпийские игры.

Хоккей на траве.

Летние олимпийские игры - Хоккей на траве

Хоккей на траве — Lawn hockey. Хоккей на траве, командная спортивная игра на травяном поле, в которой две противоборствующие команды (по 11 чел.) за счет передач мяча партнеру клюшками стремятся забить его в ворота соперника и не пропустить в свои. Игра проходит на площадке 81-91×50-55 м в течение 70 мин (два тайма по 35 мин с перерывом 10 мин). Спортивные снаряды — клюшка и мяч.

Международная федерация хоккея на траве (ФИХ) основана в 1924 и объединяет 118 национальных федераций (2002). В программе Олимпийских игр с 1908 (кроме 1912 и 1924) — мужские, с 1980 — женские соревнования. С 1960 все национальные команды разбиваются на подгруппы, где соревнования проводятся по круговой системе начиная с полуфинала, вводится система с выбыванием.