Правила волейбола.

Летние олимпийские игры - Правила волейбола

На Олимпиаде в Сиднее волейбол претерпит, пожалуй, самые серьезные изменения за последние десятилетия своего развития — вводится позиция игрока «либеро» и каждая команда сможет зарабатывать очки не только на своей подаче, но и на подаче противника.

Игра.

Волейбол — игра между двумя командами, по 6 человек в каждой. Цель игры — набрать очки, «приземлив» мяч на половине поля противника. Перед началом игры три игрока каждой команды располагаются в ряд перед сеткой и три — рядом с основной линией. Каждая команда может касаться мяча только три раза перед тем, как перебросить его на сторону противника, причем один игрок не может коснуться мяча дважды. Игрок может отбивать мяч любой частью тела. Игроки теряют мяч в случае, если мяч уйдет за пределы поля или если игрок коснется сетки.

Подача.

Игроки меняют положение на площадке по часовой стрелке всякий раз, когда к их команде переходит подача. Тот игрок, который в результате смены мест находится в правом заднем углу, производит подачу. Подача может производиться снизу или сверху открытой ладонью. Подача может быть сделана из любой точки за задней линией поля. Если подача делается в прыжке, игрок после удара может приземлиться в пределах поля. Данный игрок продолжает подавать до тех пор, пока его команда не потеряет право подачи. После подачи мяч должен попасть на половину поля противника.

Подсчет очков.

Игра состоит из 5 сетов. Первые 4 сета играются до 25 очков, последний — до 15. Все должны заканчиваться с разницей в два очка. Каждый розыгрыш подачи приносит очко той или другой команде.

Либеро.

Новый игрок «либеро» — это игрок оборонительного плана, который может находиться в любой точке в заднем ряду. Либеро не может подавать, нападать и перемещаться на переднюю линию. Это может быть игрок небольшого роста, но очень ловкий и с хорошей реакцией. Он носит форму, по цвету отличную от формы других игроков команды.

Замены.

Тренер команды может стоять рядом и отдавать указания команде, но он должен находиться в пределах обозначенной зоны. Он может производить 6 замен в течение одного сета, не включая либеро. Заменяющие игроки могут входить в игру только один раз за сет, менять игрока только стартового состава и могут быть заменены только этим же игроком.

Другие правила.

— только игроки передней линии могут ставить блок;
— блок можно ставить только тогда, когда мяч пересек линию сетки, при этом нельзя мешать противнику в ударе по мячу;
— при подаче мяч не должен коснуться сетки или игрока своей команды;
— в течение каждого сета команда имеет право на два тайм-аута.

Оборудование. Площадка.

Длина площадки 18 м, ширина — 9 м. Площадка разделена на две равные части сеткой высотой 2,43 м для мужчин и 2,24 м — для женщин. В 3 м от сетки обозначена линия атаки, дальше которой игроки задней линии заходить не имеют права.

Сетка.

Сетка черного цвета с размером ячейки 10 см. По верхней части сетки проходит двухсторонняя кайма белого цвета размером 5 см. По нижней части сетки через ячейки проходит трос, с помощью которого сетка крепится к стойкам. К сетке с двух сторон крепятся антенны, ограничивающие пространство, в котором мяч может пересекать сетку во время полета.

Мяч.

Мяч изготавливается из мягкой кожи с камерой внутри, которая накачивается воздухом. Диаметр мяча 65-67 см, вес — 260-280 г.