Зимние олимпийские игры.

Хоккей на льду.

Зимние олимпийские игры - Хоккей на льду

Хоккей на льду — (англ. hokey, возможно от старофранцузского hoquet — пастуший посох с крюкой) — спортивная игра, заключающаяся в противоборстве двух команд, которые, передавая шайбу клюшками, стремятся забросить ее наибольшее количество раз в ворота соперника и не пропустить в свои. Игра проводится на ледовой площадке размером 61×30 м с закругленными бортами высотой 1,22 м. Состав команды у мужчин — 23 игрока, у женщин — 20.

На площадке во время игры находятся по шесть спортсменов (5 полевых игроков и вратарь) в защитном снаряжении. Игра проходит 60 мин т. н. чистого времени: три периода по 20 мин с 15-минутными перерывами. Замены игроков не ограничены. Спортивные снаряды — хоккейная клюшка и шайба. Международная федерация хоккея на льду (ИИХФ) (до 1979 — Международная лига хоккея на льду ЛИХГ) основана в 1908 и объединяет около 60 национальных федерации. С 1920 г. включен в программу ОИ, с 1924 — ЗОИ, с 1998 — соревнования среди мужчин и женщин.

Женский хоккей на льду.

Впервые соревнования по женскому хоккею на льду проводились на Зимних Олимпийских играх 1998 г. в Нагано. За медали боролись четыре команды: Канады, США, Финляндии и Китая. Хотя участвовало мало команд, Игры продемонстрировали серьезный прорыв в этом виде спорта, и появилась надежда, что это событие поможет привлечь серьезные финансовые поступления. Нехватка средств считается основной причиной недостаточного развития женского хоккея. Чемпионат мира по хоккею на льду среди женщин впервые состоялся в 1990 г.