Зимние олимпийские игры.

Правила хоккея с шайбой.

Зимние олимпийские игры - Правила хоккея с шайбой

Хоккей проводится на ледяной площадке размером 61×30 м, прямоугольной формы, с закругленными углами. Вся площадка огорожена деревянными бортами высотой 122 см. Игроки, передвигаясь по льду на коньках, стремятся клюшками забросить шайбу в ворота противника и защищать свои ворота. Игра продолжается 60 мин. «чистого времени»(3 периода по 20 мин. с перерывами по 10 мин. между периодами). Непосредственно в игре участвуют 6 игроков: вратарь, два защитника и три нападающих.

Высокий темп современной игры и частая смена игровых ситуаций создают большую нагрузку, поэтому игроки, как правило заменяются через 1 — 2 минуты. Но замена в ходе игры производится строго по местам, т. е. центральный нападающий вместо центрального, правый защитник вместо правого.

При всём при этом можно добавить за что наказывают и как наказывают:
Самый распространённый в хоккее штраф — удаление с поля на 2 минуты чистого времени. Он назначается вот за что:
— За задержку противника клюшкой. Подножка клюшкой, коньком.
— За выбивание клюшки из рук противника.
— За опасную игру клюшкой, поднятой выше плеча.
— За игру сломанной клюшкой.
— Прижимание шайбы к борту или к основанию ворот, когда на игрока не нападает противник.

Очень редко, однако случаются в играх такие ситуации, когда судья вынужден удалить хоккеиста с поля на 5 минут чистого времени без права замены. Во время 2- минутного штрафа, если наказанная команда пропускает гол, то провинившийся игрок сразу же может занять место на ледяном поле. 5-минутный же штраф хоккеист отбывает полностью за следующие нарушения правил:
— Повреждение, нанесённое противнику клюшкой, поднятой выше плеча.
— Задержка клюшки соперника с опасностью нанести ему повреждение.
— Бросок клюшки или шайбы в игрока.

Следующие нарушения правил ведения силовой борьбы наказываются 2-минутным удалением с площадки:
— Толчок противника, не владеющего шайбой.
— Толчок на борт.
— Толчок руками (локтем).
— Умышленное падение под противника с целью сбить его.
— Задержка противника руками.

Удаление на 5 минут:
— Толчок противника на борт с опасностью нанести ему повреждение.
— Толчок вратаря в площади ворот.

Удаление до конца игры:
— Умышленно грубая игра в любой зоне (замена другим игроком через 5 минут ).
— Умышленно грубая игра, в результате которой противник получил повреждение ( замена другим игроком через 10 минут ).

Одновременно больше двух игроков из одной команды судьи не удаляют. Третьего нарушителя заменяет на поле кто-либо из партнёров. Время штрафа исчисляется с момента выхода на лёд одного из двух удалённых.

Положение «вне игры» фиксируется в случае:
— Если игрок атакующей команды вошёл в зону соперника раньше, чем там очутилась шайба.
— Если игрок принял шайбу за центральной линией, проброшенную его партнёром из своей зоны защиты.
— Если шайба проброшена со своей половины поля за линию ворот противника.