Игры XXV Олимпиады.
Барселона (Испания).
25 июля — 9 августа 1992 г.
169 стран. 9356 спортсменов (2704 женщины). 28 видов спорта.
Лидеры в неофициальном командном зачете: 1. ОК СНГ (45-38-29); 2. США (37-34-37); 3. Германия (33-21-28)

По общему мнению, отличной организацией, интересной культурной программой, высокими результатами Олимпиада в испанской Барселоне (родном городе президента Международного олимпийского комитета Хуана Антонио Самаранча) превзошла все предыдущие. Здесь последний раз совместно выступали спортсмены Советского Союза. Союз развалился, когда до открытия Игр 1992 г. оставалось совсем мало времени, а потому было принято решение послать в Испанию Объединённую команду СНГ. В неё вошли сильнейшие атлеты бывших союзных республик, теперь самостоятельных государств. Собственные команды выставили только Литва, Латвия и Эстония.

Многие предрекали неудачу Объединённой команде СНГ и ошиблись. Она завоевала 112 медалей, американская — 108, германская — 82 медали. А всего награды получили спортсмены из 64 стран. Такой конкуренцией не могла похвастаться ни одна Олимпиада. Особо следует выделить выдающийся результат гимнаста из Белоруссии Виталия Щербо, который завоевал 6 золотых медалей. Первую золотую медаль 20-летний гимнаст из Минска получил в составе Объединенной команды СНГ, которая победила в командном первенстве.

Следующую он заработал, став абсолютным чемпионом. А 2 августа Щербо победил в упражнениях на брусьях, в опорном прыжке, на кольцах и закончил первым местом в упражнениях на коне! Виталий стал первым в истории олимпийцем, который завоевал 4 золотые меали за один день. Кроме того Щербо стал первым гимнастом, который получил шесть золотых медалей на одной Олимпиаде.

В Олимпийском сезоне в 1992 году волгоградский пловец Евгений Садовый перенес сложнейшую операцию на почке, не тренировался 4 месяца и, тем не менее, стал двукратным чемпионом СНГ и поехал на Олимпиаду. И в Барселоне Евгений стал одним из героев Игр, выиграв три золотые олимпийские медали! Он стал победителем в плавании вольном стилем на дистанции 200 и 400 м и внес решающий вклад в победу сборной ОК СНГ в эстафете 4×200 м, установив олимпийский и два мировых рекорда. В блестящем выступлении наших пловцов на Олимпийских играх в Барселоне — основная заслуга Евгения Садового.

Кроме того, именно в Барселоне на Играх-1992 взошла звезда великого российского пловца Александра Попова, который блестяще выиграл обе спринтерские дистанции — 50 и 100 м вольным стилем. Причем в финальном заплыве на 100 м Попов был только шестым на отметке 50 метров, но в итоге сумел прийти первым и победить!

Для олимпийского ветерана Карла Льюиса Игры в Барселоне были уже третьими, здесь он завоевал две очередные золотые медали: в прыжках в длину и в эстафете 4×100 м. В прыжках в высоту победил кубинец Хавьер Сотомайор. Хайке Дрехслер из Германии показала лучший результат в прыжках в длину среди женщин.

На последнем круге финального забега на 10000 метров у женщин эфиопская спортсменка Дерарту Тулу стремительно вышла вперед и победила. У финиша Тулу, первая темнокожая женщина-африканка, заработавшая олимпийскую медаль, ожидала свою соперницу Элану Мейер из ЮАР. Они рука об руку сделали круг почета.

В плавании три «золота» получила Кристина Эгерсеги из Венгрии, два — её земляк Тамаш Дарньи. Одна из самых громких сенсаций Олимпиады произошла на состязаниях по стрельбе: на круглом стенде 16-летняя китаянка Чжан Шань обошла всех мужчин! На велотреке, как и четыре года назад, отличилась Эрика Салумяэ, выступавшая за команду Эстонии; в метании диска лучшим был литовец Ромас Убартас.

Прекрасную победу на барселонском ринге одержали кубинские боксёры: они завоевали шесть золотых медалей! В олимпийскую программу были добавлены бадминтон, женское дзюдо и бейсбол, который на шести Олимпиадах появлялся в качестве демонстрационного вида.