Летние олимпийские игры.

Пляжный волейбол.

Летние олимпийские игры - Пляжный волейбол

Пляжный волейбол — это спортивная игра двух команд по два игрока каждая (в отличие от классического волейбола, где команда состоит из 6 человек), на песчаной игровой площадке, разделенной сеткой. Очки начисляются только когда подающая команда выигрывает подачу. Игра состоит из 3-х сетов, каждый сет играется до 15 очков Финальные игры проводятся в три сета, каждый по 12 очков, хотя в 3-м сете очко начисляется за каждый розыгрыш мяча, независимо от того, кто подает, но команда в любом случае должна выиграть с преимуществом в 2 очка.

От каждой команды в игре участвуют по два спортсмена. Площадка 9×18 м размещается на песке. Команды (мужские и женские) соревнуются в двойном туре с выбыванием до полуфинала. Победители разыгрывают первое место, проигравшие команды — третье место. Все матчи, кроме финалов, продолжаются один сет до 15 очков с двумя очками преимущества. В финале учитываются два из трех лучших сетов с суммой до 12.

Преимущество в два очка не является обязательным в первом и втором сетах. В третьем сете при необходимости команда-победительница должна набрать 12 очков с двумя очками преимущества, причем очко присуждается команде, выигравшей подачу независимо от того, подавала она мяч или принимала. Матчи не могут заканчиваться с одинаковым счетом. Продолжительность одной игры составляет в среднем 40 мин, хотя отдельные встречи длятся 60-70 мин и более.

За один час игрового времени волейболист высокого класса (наблюдения осуществлялись на этапах мировой серии) выполняет в среднем 85 прыжков, 234 старта и пробегает в среднем 772 м, то есть он прыгает каждые 42 сек и начинает бег каждые 15,4 с, преодолевая за одно ускорение в среднем 3,3 м. Для сравнения: в классическом волейболе игрок выполняет прыжок каждую минуту и делает рывок каждые 19 сек.