Игры XX Олимпиады.
Мюнхен (ФРГ).
26 августа — 11 сентября 1972 г.
121 страна. 7134 спортсмена (1059 женщин). 23 вида спорта.
Лидеры в неофициальном командном зачете: 1. СССР (50-27-22); 2. США (33-31-30); 3. ГДР (20-23-23)

На тихий Мюнхен — столицу Баварии, город музеев, галерей, книгохранилищ и театрально-музыкальный центр Германии — в начале 20-х годов пала тень фашистской свастики. Именно здесь еще в 1923 г. Гитлер лелеял безумные планы покорения мира и уничтожения целых государств и народов. Именно здесь состоялся печально известный «пивной» путч — первая попытка нацистов захватить власть в стране. И здесь же произошла трагедия на Играх XX Олимпиады.

Арабские террористы проникли в Олимпийскую деревню и взяли в качестве заложников членов израильской делегации. Вследствие запоздалых и неквалифицированных действий западногерманских спецслужб дело не обошлось без человеческих жертв. Случившееся потрясло приверженцев олимпийского движения. В те трагические часы Олимпиада остановила свой стремительный бег. Кое-кто заговорил о временном прекращении Игр в связи с инцидентом. Но эти предложения решительно отверг МОК на чрезвычайной сессии. Состязания продолжились.

Все олимпийские объекты Мюнхена оснастили совершенными средствами информации. Никогда раньше не было на Играх такого количества новейшего оборудования. Широко использовалось телевидение, благодаря которому за олимпийскими соревнованиями следили более миллиарда любителей спорта на всех континентах. Убедительной победы в неофициальном командном зачёте добились советские спортсмены: они выиграли 50 золотых, 27 серебряных и 22 бронзовые олимпийские медали!

Семь медалей, рекордное количество на одной Олимпиаде, завоевал американский пловец Марк Спитц. Кроме того, практически каждый старт Марка заканчивался мировым рекордом — их он установил семь. В Мюнхене впервые за многие годы американские спортсмены уступили приоритет в спринте. Две золотые медали на дистанциях 100 и 200 м завоевал киевлянин Валерий Борзов. Три раза стартовала Людмила Брагина на дистанции 1500 м и три раза улучшала мировой рекорд. Вторую олимпийскую золотую медаль в тройном прыжке выиграл Виктор Санеев. В прыжках в высоту победил Юри Тармак, студент Ленинградского университета.

Две золотые медали получили советские боксёры Вячеслав Лемешев и Борис Кузнецов. Трое из четырёх соперников Лемешева рухнули под молниеносным, едва уловимым правым встречным ударом, и лишь одному Хансу Брауске из ГДР удалось продержаться три раунда. Советский борец Александр Медведь стал единственным в истории вольной борьбы трёхкратным олимпийским чемпионом. Герой Токио и Мехико в Мюнхене выиграл третью медаль в самой тяжёлой весовой категории.

Титул абсолютной чемпионки мюнхенских Игр по гимнастике завоевала Людмила Турищева, а золотые медали за упражнения на отдельных снарядах поделили Ольга Корбут (СССР) и Карин Яни (ГДР). Вновь, как и на трёх предыдущих Олимпиадах, самым сильным человеком на планете стал советский штангист, на этот раз Василий Алексеев.

Фантастический сюжет подарила мировому спорту финальная встреча мюнхенского баскетбольного турнира. За 3 секунды до конца встречи сборная СССР проигрывала американцам одно очко, но сумела вырвать победу и впервые в истории выиграть олимпийское «золото».