Игры VIII Олимпиады.
Париж (Франция).
4 мая — 27 июля 1924 г.
44 страны. 3089 спортсменов (135 женщин). 17 видов спорта.
Лидеры в неофициальном командном зачете: 1. США (45-27-27); 2. Финляндия (14-13-10); 3. Франция (13-15-10)

В 1924 г. исполнилось 30 лет современному олимпийскому движению, и в честь его основателя Пьера де Кубертена МОК принял решение провести Игры VIII Олимпиады в Париже. Столица Франции стала первым городом, в котором дважды устраивались Олимпийские игры. Организация соревнований была безупречной, они побили все рекорды по количеству участников. Команду Германии, как и на предыдущие Игры, не пригласили.

Олимпиаду 5 июля открыл президент Французской Республики Гастон Думерг. На почётной трибуне рядом с ним находились принц Уэльский — будущий король Великобритании Эдуард VIII, принц Кароль Румынский и немало других венценосных особ. Американские легкоатлеты, четыре года назад встретившие серьёзное сопротивление финнов, на этот раз не уступили и получили 32 медали. А двое сделали «золотой дубль»: в толкании ядра и метании диска победил Кларенс Хаусер, в прыжках в высоту и десятиборье — Харольд Осборн, причём в десятиборье он установил мировой рекорд, а в прыжках — олимпийский.

Но и финны не были слишком разочарованы. Они выиграли забеги на всех дистанциях, начиная с 1500 м. Пять золотых медалей завоевал Пааво Нурми. В напряжённой борьбе проходили соревнования пловцов. Блестяще выступил американец Джонни Вейсмюллер, показавший лучшие результаты на обеих главных дистанциях — 100 и 400 м вольным стилем. На стометровке он опередил двух гавайцев, братьев Каханамоку, а в заплыве на 400 м оставил позади шведа Арне Борга и австралийца Эндрю Чарлтона, который потом обошёл соперников на дистанции 1 500 м вольным стилем. Третью золотую медаль Вейсмюллеру принёс успех в эстафете 4 × 200 м вольным стилем.

Пяти медалей удостоился французский фехтовальщик Роже Дюкре (из них три золотые: за победу в личном турнире рапиристов и в составе команды — в состязаниях рапиристов и шпажистов). Две серебряные медали он получил в личном первенстве по фехтованию на саблях и шпагах. В столице Франции в последний раз на Олимпийских играх проводились соревнования по регби, и в последний раз перед большим перерывом — по теннису. И в тех и в других победили спортсмены Соединённых Штатов.