Игры XVI Олимпиады.
Мельбурн (Австралия).
22 ноября — 8 декабря 1956 г.
72 страны. 3314 спортсменов (376 женщин). 17 видов спорта.
Лидеры в неофициальном командном зачете: 1. СССР (37-29-32); 2. США (32-25-17); 3. Австралия (13-8-14)

Десять городов желали принять у себя Игры XVI Олимпиады, в жёсткой борьбе победил Мельбурн. И тут эффект разорвавшейся бомбы произвело сообщение о том, что в Мельбурне не состоятся соревнования по конному спорту. На Зелёном континенте существовал старинный закон: животных из-за границы можно ввозить только после шестимесячного карантина, да и то из двух-трёх стран. И всё же МОК принял решение не менять место проведения Игр, а перенести соревнования по конному спорту в Стокгольм.

Мельбурнская Олимпиада известна в истории как «Олимпиада Владимира Куца». Выдающийся советский стайер выиграл золотые медали в беге на 5000 и 10000 м, установив новые олимпийские рекорды. Трёх золотых медалей был удостоен американский спринтер Роберт Морроу за победы на дистанциях 100 и 200 м, а также в эстафете 4×100 м. В марафоне всех обогнал Ален Мимун, участник трёх Олимпиад. На Играх-1952 он бежал словно в тумане. «О святая Терезия! — бормотал атлет. — Если ты дашь мне силы добежать, то я больше никогда не выйду на старт, а своей дочери, которая родилась вчера, запрещу заниматься спортом... Я не обманываю никогда, о святая Терезия!..»

И всё же обманул святую Терезию этот темнокожий алжирец, выступавший за сборную Франции. Через четыре года в Мельбурне Ален вышел на старт марафона и финишировал чемпионом. И дочери своей не запретил бегать. В 1972 г. Фабианна Мимун, чемпионка Франции, участвовала в Олимпийских играх, а её 50-летний отец, наверное, снова взывал к небу: «О святая Терезия, сделай так, чтобы девочка хорошо пробежала...»

Первым советским олимпийским чемпионом по боксу стал Владимир Сафронов. В Мельбурн он приехал из далёкой Читы перворазрядником, а уехал заслуженным мастером спорта. Две золотые медали получили Геннадий Шатков и Владимир Енгибарян. Шатков в финале встретился с чемпионом Южной Америки чилийцем Рамоном Тапиа. Удостоенный всех мыслимых наград у себя на родине, Тапиа заявлял журналистам, что побьёт Геннадия уже в первом раунде, и даже пояснял, какой рукой нанесёт решающий удар. Бой действительно длился недолго. На последних секундах первого раунда Шатков нокаутировал самоуверенного чилийца. А замечательный венгерский боксёр Ласло Папп установил в Мельбурне рекорд: выиграл третью Олимпиаду подряд.

В плавании доминировали австралийцы. Мужчины завоевали пять золотых медалей из семи. Американка Патриция Мак-Кормик, как и в Хельсинки, получила две золотые медали. В прыжках с трамплина и с вышки ей не было равных. В итоге она стала четырёхкратной олимпийской чемпионкой.

На Играх произошло удивительное событие: в течение часа в одном и том же спортивном зале 11 раз подряд исполнялся гимн и поднимался государственный флаг СССР. Австралийская газета писала, что за этот «золотой русский час» публика, присутствующая в зале, выучила советский гимн. Наши гимнасты увезли домой 11 золотых, 6 серебряных и 5 бронзовых медалей, выиграв первенство и среди мужчин, и среди женщин. Абсолютными чемпионами мельбурнской Олимпиады стали Лариса Латынина и Виктор Чукарин (причём Виктор — двукратным).

Успех советской команды закрепили футболисты. В день закрытия Олимпийских игр они победили в финальном матче команду Югославии и были награждены золотыми медалями. Всего сборная СССР завоевала 37 золотых, 29 серебряных и 32 бронзовые медали и в неофициальном зачёте намного опередила представителей сильнейших спортивных держав.

Для советских спортсменов путь домой из Мельбурна оказался триумфальным. Большая часть делегации погрузилась на теплоход «Грузия», который взял курс на Владивосток. Плыли почти месяц, а потом с востока на запад почти через всю страну проследовали два специальных железнодорожных экспресса с одинаковым названием: «Олимпийский». На каждой станции и полустанке сотни и тысячи людей встречали команду-победительницу цветами, ветками кедра или сосны, пирогами, поздравительными лозунгами и стихами.