Чемпионаты Мира формулы-1.

ЧМ 1951 года.

ЧМ 1951 года - Чемпионаты Мира формулы-1

После подавляющего превосходства команды «Alfa-Romeo» в первом чемпионате мира вполне можно было ожидать его продолжения и в сезоне-51: автомобили модели «-158» были модернизированы и стали еще мощнее и быстрее, а ездить на них предстояло тем же самым гонщикам, что приводили к победам «-158» год назад.

На роль «лучшей среди прочих» претендовала команда «Ferrari», так как ее основной конкурент в 1950 году — «Talbot» — прекратила участие в Формуле 1 заводской командой, а автомобили «Talbot-Lago-T26C» различных модификаций остались только в руках многочисленных «частников».

Чемпионат открыл Гран При Швейцарии, и уже квалификация ясно показала силу «Alfa-Romeo», по крайней мере, двоих ее гонщиков: вице-чемпион мира Хуан Мануэль Фанхио показал лучшее время — 2 мин 35,9 с, — а чемпион мира Джузеппе Фарина стал вторым (2 мин 37,8 с). И хотя первый ряд на старте с этой парой разделил Луиджи Виллорези на «Ferrari», показал он только 2 мин 39,3 с.

В итоге гонка окончилась для «Alfa-Romeo» весьма успешно: Фанхио победил, Фарина финишировал третьим, а за ним к финишу пришли еще два гонщика на «-159» — Консалво Санези и Эммануэль де Граффенрид. Лишь второе место досталось гонщику «Ferrari» — Пьеро Таруффи, — но проиграл он Фанхио почти минуту.

В Бельгии, на третьем этапе чемпионата (вторым официально являлась 500-мильная гонка в Индианаполисе, которую выиграл Ли Уоллард), Фарина сумел дать Фанхио достойный ответ, одержав победу и опередив Альберто Аскари на «Ferrari» на 2 мин 51,0 с. Другой гонщик «Ferrari» — Виллорези — как и в Бремгартене, стартовал третьим и на этот раз сумел не только добраться до финиша (третьим же), но и возглавлять гонку первые два круга.

Говоря о победе Фарины, впрочем, не следовало забывать, впрочем, что Фанхио в Спа вполне мог выиграть, но из-за механических проблем финишировал лишь девятым. Правда, одно очко он все же смог вырвать у Фарины, показав лучший круг в гонке. Первые два этапа за победы боролись лишь Фарина и Фанхио, но не следовало забывать и о бронзовом призере первого чемпионата мира — Луиджи Фаджоли, который, хоть и не выиграл в 1950 году ни разу, вполне был способен дать бой своим более молодым товарищам по команде.

На Гран-При Франции он присоединился к «Alfa-Romeo», однако эта гонка сложилась для него крайне противоречиво. У Фанхио возникли проблемы с системой зажигания, и он был вынужден вернуться в боксы. Но скоро туда же на дозаправку приехал и Фаджоли, и его тут же вынудили уступить место Фанхио. В качестве компенсации Луиджи досталась кое-как починенная «Alfa-Romeo» аргентинца, но вместе с ней — и огромное отставание, ведь к этому времени Фанхио провел в боксах почти пятнадцать минут!

В итоге Фаджоли финишировал одиннадцатым и последним, проиграв победителю — Фанхио — 22 круга. И хотя четыре очка за победу он все же получил (как-никак, автомобиль-победитель вели и он, и Фанхио), но был оскорблен тем, что его интересами пожертвовали в угоду лидеру команды, и с того момента прекратил участие в гонках формулы 1.

Итак, гонки в Швейцарии, Бельгии и Италии выиграли гонщики «Alfa-Romeo». «Ferrari» по сравнению с прошлым годом явно усилилась, но не настолько, чтобы можно было предрекать ей скорые победы. И все же это произошло — Гран-При Великобритании 11 июля выиграл Хосе Фройлан Гонсалес. Стартовав с поул-позиции, он успешно отбил атаки сначала Феличе Бонетто, а потом Фанхио и возглавил гонку. Правда, останавливаясь для дозаправки на шестьдесят первом круге, аргентинец не был уверен, что ему не прикажут отдать свой автомобиль первому номеру команды — Аскари.

Но справедливость восторжествовала — по решению RAC смена гонщиков в ходе Гран-При была запрещена, — Гонсалес остался на своем месте и выиграл, опередив Фанхио на 51,0 с. Аргентинец, впрочем, по итогам пяти этапов лидировал в чемпионате с 21 очком против 15 у Фарины, 12 у Виллорези и 11 у Гонсалеса и, казалось, мог не опасаться за лидерство. Однако новая эра уже началась — Гран-При Германии выиграл Аскари, стартовав с поул-позиции 9 мин 55,8 с и опередив Фанхио на 30,5 с.

Остальные три места в зачетной пятерке достались гонщикам «Ferrari» — Гонсалесу, Виллорези и Таруффи. Фарина сошел из-за поломки коробки передач и разом откатился назад в таблице чемпионата — теперь Аскари опережал его по очкам, а Гонсалес и Виллорези имели столько же. Еще одну победу Аскари одержал на седьмом этапе в Италии (185,879 км/ч), к великой радости местных болельщиков. На этот раз, правда, в квалификации доминировали Фанхио и Фарина, но в самой гонке Фанхио смог сопротивляться Аскари лишь полтора десятка кругов из 80, а потом и вовсе сошел.

У Фарины на пятом круге отказал двигатель, Джузеппе пересел в автомобиль Феличе Бонетто и смог-таки стать третьим, но проиграл он Аскари уже целый круг. Перед последним, восьмым, этапом чемпионата Фанхио все еще лидировал (27 очков), но его преимущество над Аскари составляло теперь всего два очка. Третье место занимал Гонсалес с 21 очком, четвертое — Фарина с 17, пятое — Виллорези с 15. Последняя гонка чемпионата впервые прошла в Испании на трассе Педралбес.

Аскари выиграл квалификацию и со старта гонки вышел вперед, но уже после первого круга его нагнал стартовавший с четвертого места Фарина. Затем сзади обнаружился Фанхио, обогнавший сначала Фарину, а на четвертом круге — и Аскари. Альберто вынужден был трижды менять разрушавшиеся шины, и стал лишь четвертым. Фанхио одержал победу (158,842 км/ч) и выиграл чемпионат. Гонсалес стал вторым (это помогло ему выйти на третье место в чемпионате), а Фарина — третьим.«Alfa-Romeo» вновь победила, но прогресс «Ferrari» был слишком очевиден, чтобы не обращать на него внимания.

После окончания сезона «Alfa-Romeo» объявила об уходе из формулы 1, объяснив это тем, что подготовка новой модели, способной соперничать с «Ferrari», потребует слишком больших капиталовложений. Однако и «Ferrari» очутилась на грани ухода — участие в чемпионате для этой команды тоже было слишком дорогим удовольствием. В результате после уже двух лет проведения чемпионатов мира формула 1 испытала тяжелый кризис — если фирменные команды, вроде «Alfa-Romeo» и «Ferrari», не будут участвовать, то пропадет всякий интерес к соревнованиям, и их дальнейшее проведение станет почти бессмысленным.

В таких условиях FIA пошла на вынужденный шаг — действие старых технических требований было прекращено на два года раньше, чем планировалось, а чемпионаты в 1952 и 1953 годах должны были проводиться в более доступном классе формула 2.

Личный зачет:
Система начисления очков: 8-6-4-3-2; 1 за лучший круг. В зачет идут четыре лучших результата из восьми гонок.