Чемпионаты Мира формулы-1.

ЧМ 1984 года.

ЧМ 1984 года - Чемпионаты Мира формулы-1

После того, как сезон 1983 года ясно продемонстрировал все преимущества, которые имеют двигатели с турбонаддувом над своими атмосферными аналогами, пусть даже и имеющими вдвое больший рабочий объем, в чемпионате мира 1984 года количество команд, использовавших безнаддувные моторы, сократилось до двух: «Tyrrell» и «Arrows» (также в одном Гран-При заявила автомобиль с атмосферным двигателем команда «Osella»).

Но если в «Arrows» в ходе чемпионата сумели приспособить под турбодвигатель BMW новое шасси «-A7», то Кен Тиррелл упрямо продолжал сохранять верность «Ford-Cosworth-DFY». В первой гонке сезона в Бразилии лидировал Микеле Альборето, но на пятнадцатом круге у него отказали тормоза, и итальянец сошел. После этого впереди оказались Ники Лауда и Дерек Уорвик, также оба не добравшиеся до финиша: Лауда прекратил гонку на тридцать девятом круге из-за неисправности электросистемы, а тринадцатью кругами позже сломалась подвеска на «Renault» Уорвика.

В итоге победу одержал Ален Прост, а Кейо Росберг стал вторым. Элио де Анжелис занял третье место (хотя и стартовал с поул-позиции), а Эдди Чивер, став четвертым, получил свои единственные очки в сезоне. Второй этап чемпионата — Гран-При ЮАР — состоялся 7 апреля. Поул-позицию (1 мин 04,871 с) занял действующий чемпион Нельсон Пике на «Brabham», однако в гонке он не добрался до финиша. Лауда легко выиграл, так как перед стартом у Проста возникли проблемы с турбонаддувом, и он был вынужден начинать гонку на запасном автомобиле с последнего места, откуда, тем не менее, пробился на второе. Уорвик стал третьим.

Европейский сезон открылся 29 апреля в Бельгии. На трассе Цольдер в квалификации сильнейшими оказались гонщики «Ferrari»: Альборето (1 мин 14,846 с) и Рене Арну (1 мин 15,398 с). Альборето затем лидировал все семьдесят кругов гонки, а второе место занял Уорвик, проиграв победителю 42,386 с. На третью позицию вышел было плохо стартовавший Росберг, но у него обнаружилась нехватка топлива. Экс-чемпиону мира пришлось сбавить скорость и пропустить вперед Арну, своим местом на подиуме и лучшим временем круга в гонке дополнившим успех «Ferrari».

Четвертый этап — Гран-При Сан-Марино 6 мая — уверенно выиграл Прост, лидируя всю гонку. Лауда в Имоле не блистал и сошел уже на шестнадцатом круге из-за поломки двигателя. Та же участь постигла на сорок девятом и Пике, шедшего вторым. В итоге второе место занял Арну, а де Анжелис, хотя и был квалифицирован третьим, финишировать не смог из-за нехватки топлива. Затем состоялся Гран-При Франции. Гонщики «McLaren» здесь не слишком успешно провели квалификацию: Прост — пятый, а Лауда — девятый. Поул-позицию же выиграл Патрик Тамбе на «Renault». К тридцатому кругу Лауда настиг и обогнал Тамбе, опередив на финише на 7,154 с. Найджел Мэнселл стал третьим.

3 июня в Монако состоялся шестой этап чемпионата, который стал одной из самых захватывающих гонок не только в 1984 году, но и во всей истории Формулы 1: Прост выиграл поул-позицию, но удержать первое место в начале гонки не смог, и на десятом круге его обогнал стартовавший вторым Мэнселл. Еще через шесть кругов Найджел ошибся при входе в поворот и разбил свой автомобиль. Под проливным дождем Прост осторожно продвигался к финишу, но сзади его догоняли неожиданные конкуренты: Сенна и Стефан Беллоф, стартовавшие тринадцатым и двадцатым соответственно. К тридцать первому кругу отрыв между Простом и Сенной сократился до 7,446 с, а на тридцать втором Прост оказался позади. Однако судьи приняли решение остановить гонку и результатами ее считать положение гонщиков после 31 круга. Таким образом, победителем был объявлен Прост, Сенна стал вторым, а Беллоф — третьим.

В Канаде победил Пике, впервые в сезоне добравшийся до финиша. Автомобили «Brabham» были явно быстрее всех. Лауде и Просту пришлось удовлетвориться вторым и третьим местами. Пике занял поул-позицию (1 мин 40,980 с) и в Детройте, на восьмом этапе чемпионата. После первого старта произошла грандиозная авария, и на второй старт из двадцати четырех гонщиков вышло всего девять, а до финиша добралось вообще лишь шестеро, первым из которых был опять-таки Пике.

Всеобщее же внимание приковал к себе Брандл, проигравший ему на финише всего 0,837 с! Разница в мощности двигателей BMW и «Ford» была настолько большой, что даже медленная городская трасса не могла ее сгладить. Судьям показалась подозрительной быстрота автомобилей «Tyrrell», и они тщательно осмотрели автомобиль Брандла. Оказалось, что топливо содержало присадки, значительно увеличивавшие его октановое число (в топливном баке были обнаружены следы свинца). Был немедленно начат процесс по «делу «Tyrrell», который продолжался до Гран-При Италии.

После Детройта Формула 1 переместилась в другой американский город — Даллас, где должен был состояться девятый этап чемпионата. Как и в Детройте, трасса в Далласе была временной и проходила по улицам города. Было очень жарко, асфальт плавился, и удержать автомобиль на таком, с позволения сказать, покрытии, было очень сложно. Многие гонщики, в том числе и лидеры, не смогли избежать ошибок, и середнякам представился хороший шанс. Выиграл Росберг. Арну стал вторым (+22,464 с), де Анжелис — третьим (-1 круг).

Больше Формула 1 в Даллас не возвращалась. Аварии продолжились и на десятом этапе в Великобритании. В квалификации в тяжелую аварию попал Джонни Чекотто («Toleman»), а во время гонки — Джонатан Пальмер (RAM). Победителем в Брандс Хэтч стал Лауда. Уорвик стал вторым, а третье место занял Сенна. В Хоккенхайме победа вновь досталась «красно-белым» после сходов лидировавших де Анжелиса и Пике: Прост выиграл, а Лауда стал вторым, отстав на 3,149 с. В Австрии же Прост сошел, находясь на втором месте, и Лауда, несмотря на некоторые проблемы с коробкой передач, выиграл, опередив Проста в личном зачете: у него было теперь 48 очков, а у Проста — 44,5.

На Гран-При Италии, четырнадцатом этапе чемпионата, двигатель Проста отказал уже после трех кругов, а двенадцатью кругами позже то же произошло и с вышедшим вперед Пике. Лауда выиграл, на 24,249 с опередив Альборето и на круг — Патрезе. После Гран-При Италии состоялось заседание апелляционного суда FIA, на котором решалась судьба команды «Tyrrell», обвиненной в серьезных нарушениях технического регламента. Приговор был суров: команда была снята с чемпионата и лишена всех набранных в нем ранее очков, причем даже были исправлены протоколы гонок, из которых были вычеркнуты имена гонщиков «Tyrrell», и очки среди остальных распределились из-за этого несколько по-другому.

Гран-При Европы прошел на новой трассе Нюрбургринг, победителем стал Прост, а Лауда финишировал четвертым. Прост приложил все усилия, чтобы выиграть последнюю гонку в Португалии. Лауда шел третьим, позади Мэнселла, и такое положение на финише обеспечивало титул Просту. Но когда на пятьдесят третьем круге Мэнселл вылетел с трассы, Лауда финишировал вторым и выиграл чемпионат, имея отрыв от Проста всего в 0,5 очка. Борьба же за третье место в чемпионате завершилась победой де Анжелиса, ставшего в гонке пятым. Сенна, финишировав третьим, настиг в личном зачете Мэнселла.